Météo ou climat ? - Comprendre la différence entre la météo et le climat

Brève description

Dans cette série de trois activités, les élèves apprendront la différence entre la météo et le climat. Ils/Elles identifieront différentes zones climatiques et collecteront leurs propres données météorologiques. Les élèves analyseront et compareront les mesures quotidiennes et mensuelles de la température de l'air. Enfin, ils/elles découvriront différents scénarios climatiques et identifieront leurs conséquences sur les températures moyennes mensuelles dans leur région/pays. 

Sujet Mathématiques, sciences

Objectifs d'apprentissage
  • Comprendre la différence entre la météo et le climat
  • Identifier les éléments et facteurs du climat (vent, température, pression atmosphérique, précipitations)
  • Identifier les zones climatiques mondiales en détectant certaines caractéristiques de base.
  • Comparer les données météorologiques et climatiques
  • Apprendre à prendre et à collecter des mesures météorologiques
  • Calculer la température moyenne hebdomadaire/mensuelle de l'air
  • Interpréter des tableaux et des graphiques et tirer des conclusions
Tranche d'âge
8 - 12 ans
Durée
environ 45 minutes par activité
Ressource disponible en :
Activité 1 : Météo ou climat ?
Dans cette activité, les élèves apprendront la différence entre la météo et le climat en analysant différentes déclarations de Paxi. Les élèves devraient conclure que le terme "météo" implique une courte période de temps (heures ou jours) et que le terme "climat" implique des périodes beaucoup plus longues (années, décennies). 
Activité 2 : Les détectives météo
Dans cette activité, les élèves feront leurs propres observations météorologiques en mesurant la température de l'air et analyseront les données par la suite. Les élèves acquièrent des compétences en matière de collecte de données et s'exercent au traitement mathématique des données. 
Equipement
  • Thermomètre
  • Fiche d'activité de l'élève
  • Calculatrice
Activité 3 : Les journalistes du climat
Dans cette activité, les élèves examineront les scénarios climatiques futurs et analyseront l'impact qu'ils auront sur les températures. Ils/Elles rédigeront un résumé climatique pour l'année 2050 ! Les élèves discuteront également des mesures à prendre pour atténuer les effets de l'augmentation des températures ou pour sensibiliser le public à ces effets. Avant de commencer cette activité, il est important d'évaluer les connaissances des élèves sur les gaz à effet de serre. Les jeunes élèves peuvent commencer l'activité en regardant vidéo de Paxi sur l'effet de serre.

Le saviez-vous ?

Le climat change depuis des milliards d'années. De longues périodes de climat plus froid ou plus chaud ont eu lieu bien avant que l'homme ne soit présent sur la planète pour l'influencer. Les scientifiques travaillent comme des détectives pour découvrir le climat d'autrefois. Ces scientifiques sont appelés paléoclimatologues. Ils utilisent les indices trouvés dans les sédiments des lacs et des océans, dans les glaciers, dans les fossiles et dans les cernes des arbres pour étudier le climat de la Terre. La station de recherche Concordia, située dans l'Antarctique froid et sec, est l'un des avant-postes humains les plus isolés de la planète et un endroit idéal pour étudier le passé climatique de notre planète. Lorsque les paléoclimatologues combinent leur reconstitution de l'histoire du climat de la Terre avec les observations du climat moderne de la Terre et les intègrent dans des modèles informatiques, ils peuvent prédire les changements climatiques à venir.

Changement d'affectation des sols

Les images satellites nous permettent de documenter très précisément les changements dans l'utilisation des sols. Découvrez comment les satellites fournissent des informations sur l'utilisation des sols à l'échelle mondiale. Vidéo par ESERO Allemagne (en anglais).

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