Agriculteur astro

Brève description :
Dans cette série de six activités, les élèves étudieront les facteurs qui influencent la croissance des plantes et feront le lien entre ces facteurs et la culture de plantes dans l'espace. Ils apprendront que les plantes ont besoin d'air, de lumière, d'eau, de nutriments et d'une température stable pour se développer. Ils observeront ce qui arrive aux plantes lorsqu'on modifie certains de ces facteurs. Ces six activités peuvent être réalisées individuellement ou en groupe.


Sujet : La science

Objectifs d'apprentissage
  • Apprenez que les plantes ont besoin d'eau, de lumi√®re, d'air, de nutriments et d'une temp√©rature ad√©quate pour se d√©velopper.
  • Comprendre que les environnements peuvent changer et repr√©senter un danger pour les √™tres vivants.
  • Apprenez qu'il est possible de faire pousser des plantes sans terre.
  • Effectuer des tests simples et √©quitables.
  • Identifier et contr√īler les variables si n√©cessaire.
  • Interpr√©ter les observations et tirer des conclusions.
  • R√©soudre des probl√®mes.
√āge de l'enfant :
8 - 12 ans
L'heure
Leçon : 2 heures et 30 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Les plantes ont-elles besoin d'air ?
Dans cette activit√©, les √©l√®ves d√©couvrent la respiration et la photosynth√®se chez les plantes. Ils d√©couvriront √©galement la composition de l'air et comprendront le r√īle des plantes dans la production d'oxyg√®ne.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque √©l√®ve.
  • Stylo/stylo
  • Crayons de couleur
Activité 2 : Les plantes ont-elles besoin de lumière ?
Dans cette activité, les élèves étudieront la croissance du cresson dans différentes conditions d'éclairage : l'obscurité constante et la lumière normale du soleil. Les élèves doivent comprendre que la lumière affecte la croissance des plantes et relier les résultats de cette expérience à l'activité 1.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque groupe
  • √Čtiquettes
  • Stylo/stylo
  • Graines de cresson
  • Terreau
  • Pots identiques/r√©cipients en plastique (2 pots par groupe)
  • Petite pelle ou cuill√®re
  • Une r√®gle
  • L'eau
  • Une bo√ģte en carton ou un placard sombre
  • Acc√®s √† une fen√™tre
Activité 3 : Les plantes ont-elles besoin d'eau ?
Dans cette activit√©, les √©l√®ves √©tudieront le transport de l'eau √† l'int√©rieur d'une plante. Gr√Ęce √† ces exercices, les √©l√®ves devraient comprendre que les racines et la tige transportent l'eau vers le reste de la plante. Ensuite, les √©l√®ves examineront comment les p√©tales de fleurs changent de couleur lorsqu'un colorant est ajout√© √† l'eau de la plante.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque √©l√®ve
  • Stylo/stylo
  • Fleurs blanches coup√©es √† la tige (deux par groupe)
  • Colorant alimentaire (rouge ou bleu)
  • R√©cipients d'eau transparents (par exemple le fond d'une bouteille en plastique)
  • Fleur blanche avec racine intacte (facultatif)
Activité 4 : Les plantes ont-elles besoin de terre ?
Dans cette activité, les élèves planteront des graines de radis dans différents matériaux afin de déterminer lesquels sont propices à la croissance des plantes.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque √©l√®ve
  • 16 graines de radis
  • 8 petits pots transparents
  • Terre pour remplir 2 des petits pots
  • Sable pour remplir 2 des petits pots
  • Coton pour remplir 2 des petits pots
  • Serviette en papier pour remplir 2 des petits pots
  • Film adh√©sif
  • 16 √©tiquettes pour les pots
  • Stylo/stylo
  • Aliment liquide pour plantes
  • Petite pelle ou cuill√®re
  • L'eau
Activité 5 : Trop chaud, trop froid
Dans cette activit√©, les √©l√®ves observeront des photos de diff√©rents endroits de la Terre et les relieront aux diff√©rentes zones climatiques. Ils apprendront que les plantes peuvent s'adapter √† diff√©rentes conditions, mais qu'il existe des environnements extr√™mes o√Ļ elles ne peuvent pas vivre.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque √©l√®ve
  • Ciseaux
  • Colle
  • Stylo/stylo
Activité 6 : Les plantes dans l'espace
Dans cette activité, les élèves résumeront les conditions les plus importantes dont les plantes ont besoin pour être en bonne santé. Ils réfléchiront aux conditions qui, sur la Lune, pourraient poser problème aux plantes.
Equipement
  • Feuille de travail de l'√©l√®ve imprim√©e pour chaque √©l√®ve
  • Crayons de couleur
  • Stylo/stylo

Le saviez-vous ?

Pour la plupart des plantes, la temp√©rature optimale pour la photosynth√®se se situe autour de 25 ¬ļC. L'effet de la temp√©rature sur les plantes varie consid√©rablement en fonction de leur type.¬†Les tomates ont des probl√®mes lorsque les temp√©ratures descendent en dessous de 13 ¬ļC, ou lorsqu'elles d√©passent environ 36 ¬ļC. Les cactus, en revanche, peuvent survivre dans le d√©sert, o√Ļ les temp√©ratures vont de moins de z√©ro √† environ 70 ¬ļC.

Causes et conséquences

Dans cette courte vidéo, le Dr Natalie Douglas, climatologue, explique quelles pourraient être certaines des causes et des conséquences du changement climatique et pourquoi.

Lire plus "