Un pays menacé

Brève description

Dans cette série de quatre activités, les élèves apprendront les causes et les impacts potentiels de l'élévation du niveau de la mer tout en développant des compétences scientifiques de base. Les activités présentent le contexte à l'aide d'une étude de cas et les élèves développent des compétences en matière d'écriture pédagogique. Les activités pratiques explorant deux des principaux facteurs contribuant à l'élévation du niveau de la mer donnent l'occasion de discuter de l'utilisation des modèles en science. Les élèves utiliseront des données satellitaires réelles pour étudier la température de surface de la mer, les changements du niveau moyen de la mer et la relation entre les deux.

Sujet Géographie, Sciences, Sciences de la Terre

Objectifs d'apprentissage
  • Énumérer quelques-unes des conséquences du réchauffement climatique sur l'élévation du niveau de la mer.
  • Créer un ensemble d'instructions que d'autres peuvent utiliser pour réaliser une expérience
  • Relier les différentes parties d'un modèle expérimental au monde réel
  • Analyser des images pour obtenir des données sur la fonte des glaces
  • Expliquer pourquoi cela se produit en utilisant des idées sur les particules
  • Identifier quelques problèmes que l'élévation du niveau de la mer pourrait causer
  • Utilisez l'application web Climat depuis l'espace pour explorer et comparer la température de surface de la mer et les changements du niveau de la mer.
  • Expliquer la relation entre les variables à l'aide de connaissances scientifiques
Tranche d'âge
8 - 11 ans
Durée
environ 45 minutes par activité
Ressource disponible en :
Activité 1 : Pays menacés
Dans cette activité, les élèves écouteront l'histoire de deux enfants de Kiribati pour présenter les raisons de l'élévation du niveau des mers à l'échelle mondiale. Les lecteurs avertis pourront lire l'histoire eux-mêmes, éventuellement en préparation de la leçon. En classe, vous pouvez utiliser le matériel de l'histoire connexe Climat de l'espace pour compléter le texte. L'histoire décrit des expériences menées par les personnages. La réécriture des descriptions sous forme d'instructions est l'occasion de développer des compétences de lecture et d'écriture liées à la science et de renforcer certains aspects de la méthode scientifique.
Activité 2 : Faire fondre la glace 
Au cours de cette activité, les élèves surveilleront la fonte de la glace. C'est l'occasion pour eux de faire des observations minutieuses qui peuvent inclure des dessins à l'échelle ou/et l'utilisation de papier quadrillé pour mesurer des zones irrégulières. Ils peuvent utiliser un smartphone pour modéliser un satellite effectuant des observations depuis l'orbite, ou vous pouvez organiser une démonstration parallèle.
Equipement
  • Une assiette avec un bord ou un rebord, ou un petit plateau ou un bol pour chaque groupe.
  • Trois ou quatre boutons ou pions de couleurs différentes pour chaque groupe
  • Pâte à modeler pour fixer les marqueurs en place
  • Un glaçon ou un morceau de glace pour chaque groupe
  • Horloge de classe
  • Une copie de la feuille de travail 2 pour chaque élève
  • Smartphone ou tablette (facultatif)
  • Une pile de livres ou un bloc de bois pour soutenir le téléphone s'il est utilisé.
  • Papier quadrillé ou/et papier millimétré (facultatif)
  • Feuilles d'acétate imprimées avec une grille (facultatif si l'on utilise l'appareil photo)
  • Accès à un logiciel de présentation, de traitement de l'image et/ou de traitement de texte (facultatif, en cas d'utilisation d'un appareil photo)
  • Serviettes 
Activité 3 : Chauffer l'eau
Dans cette activité, les élèves réaliseront une expérience illustrant la dilatation thermique de l'eau. Ce phénomène, qui est l'une des principales causes de la montée des eaux, est mentionné dans l'histoire de l'activité 1 et exploré plus en détail dans l'activité 3.
Equipement
  • 2 bouteilles identiques avec couvercles en plastique pour chaque groupe 
  • 2 pailles transparentes pour chaque groupe
  • Colorant alimentaire ou encre
  • Une cruche ou un grand bécher pour chaque groupe
  • Pâte à modeler ou matériau similaire - chaque groupe aura besoin d'un morceau de la taille d'un ballon de football.
    une noix
  • Source de chaleur (un rebord de fenêtre ensoleillé, une lampe de lecture, un bol d'eau chaude)
  • Chiffons pour les liquides renversés
  • Un plateau pour chaque groupe (facultatif)
  • Feutre et règle (facultatif)
  • Fiche de travail 3 - une copie par élève
  • Craie ou ruban adhésif pour marquer une boîte sur le sol
Activité 4 : Mers chaudes et mers froides
Dans cette activité, les élèves utiliseront l'application web Climate from Space pour explorer les températures de surface de la mer et les changements du niveau de la mer à travers le monde. L'examen simultané des deux ensembles de données donne aux élèves l'occasion d'établir un lien entre les données satellitaires et les travaux expérimentaux sur l'expansion thermique.

Le saviez-vous ?

Les satellites de l'ESA jouent un rôle important dans la surveillance du changement climatique. Climate from Space (cfs.climate.esa.int) est une ressource en ligne qui, à l'aide d'histoires illustrées, résume certaines des façons dont notre planète change et met en lumière le travail des scientifiques de l'ESA.Nous pouvons désormais utiliser des capteurs satellitaires pour mesurer le niveau de la mer, ainsi que de nombreux facteurs qui provoquent son élévation, notamment l'épaisseur et l'étendue des nappes glaciaires, et la température de la surface des océans. Les satellites permettent d'effectuer des mesures fréquentes sur l'ensemble de la planète plutôt que des mesures périodiques à quelques endroits précis. Cependant, les instruments installés sur les bouées, les navires de recherche et les avions sont toujours nécessaires. Les scientifiques utilisent les relevés de ces instruments pour calibrer les capteurs des satellites et vérifier que les données qu'ils fournissent sont fiables. 

Causes et conséquences

Dans cette courte vidéo, Natalie Douglas, climatologue, explique les causes et les conséquences possibles du changement climatique et explique pourquoi une différence de température de 0,5 degré peut être si importante....

Quelles sont les différences ?

Dans cette courte vidéo, Natalie Douglas, climatologue, explique la différence entre la météo, la variabilité du climat et le changement climatique. Natalie est chargée d'enseignement et de recherche à l'université du Surrey et collabore...