We've detected you might be speaking a different language. Do you want to change to:
da_DK DA
en_GB EN
cs_CZ CS
da_DK DA
et ET
fi FI
fr_FR FR
de_DE_formal DE
el EL
hu_HU HU
it_IT IT
lv LV
lt_LT LT
nl_NL_formal NL
nb_NO NB
pl_PL PL
pt_PT_ao90 PT
ro_RO RO
sk_SK SK
sl_SI SL
sv_SE SV
es_ES ES
Close and do not switch language

Astroframer

Brève description :
Dans cette série de six activités, les élèves étudieront les facteurs qui influencent la croissance des plantes et feront le lien entre ces facteurs et la culture de plantes dans l'espace. Ils/Elles apprendront que les plantes ont besoin d'air, de lumière, d'eau, de nutriments et d'une température stable pour se développer. Les élèves observeront ce qui arrive aux plantes lorsqu'on modifie certains de ces facteurs. Ces six activités peuvent être réalisées individuellement ou en groupe.


Sujet : La science

Objectifs d'apprentissage
  • Apprenez que les plantes ont besoin d'eau, de lumière, d'air, de nutriments et d'une température adéquate pour se développer.
  • Comprendre que les environnements peuvent changer et représenter un danger pour les êtres vivants.
  • Apprenez qu'il est possible de faire pousser des plantes sans terre.
  • Effectuer des tests simples et équitables.
  • Identifier et contrôler les variables si nécessaire.
  • Interpréter les observations et tirer des conclusions.
  • Résoudre des problèmes.
Âge :
8 - 12 ans
Durée
Leçon : 2 heures et 30 minutes
Ressource disponible en :
Activité 1 : Les plantes ont-elles besoin d'air ?
Dans cette activité, les élèves découvrent la respiration et la photosynthèse chez les plantes. Ils/Elles découvriront également la composition de l'air et comprendront le rôle des plantes dans la production d'oxygène.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève.
  • Stylo
  • Crayons de couleur
Activité 2 : Les plantes ont-elles besoin de lumière ?
Dans cette activité, les élèves étudieront la croissance du cresson dans différentes conditions d'éclairage : l'obscurité constante et la lumière normale du soleil. Les élèves doivent comprendre que la lumière affecte la croissance des plantes et relier les résultats de cette expérience à l'activité 1.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque groupe
  • Étiquettes
  • Stylo
  • Graines de cresson
  • Terreau
  • Pots identiques/récipients en plastique (2 pots par groupe)
  • Petite pelle ou cuillère
  • Une règle
  • L'eau
  • Une boîte en carton ou un placard sombre
  • Accès à une fenêtre
Activité 3 : Les plantes ont-elles besoin d'eau ?
Dans cette activité, les élèves étudieront le transport de l'eau à l'intérieur d'une plante. Grâce à ces exercices, les élèves devraient comprendre que les racines et la tige transportent l'eau vers le reste de la plante. Ensuite, les élèves examineront comment les pétales de fleurs changent de couleur lorsqu'un colorant est ajouté à l'eau de la plante.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Stylo
  • Fleurs blanches coupées à la tige (deux par groupe)
  • Colorant alimentaire (rouge ou bleu)
  • Récipients d'eau transparents (par exemple le fond d'une bouteille en plastique)
  • Fleur blanche avec racine intacte (facultatif)
Activité 4 : Les plantes ont-elles besoin de terre ?
Dans cette activité, les élèves planteront des graines de radis dans différents matériaux afin de déterminer lesquels sont propices à la croissance des plantes.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • 16 graines de radis
  • 8 petits pots transparents
  • Terre pour remplir 2 des petits pots
  • Sable pour remplir 2 des petits pots
  • Coton pour remplir 2 des petits pots
  • Serviette en papier pour remplir 2 des petits pots
  • Film adhésif
  • 16 étiquettes pour les pots
  • Stylo
  • Aliment liquide pour plantes
  • Petite pelle ou cuillère
  • L'eau
Activité 5 : Trop chaud, trop froid
Dans cette activité, les élèves observeront des photos de différents endroits de la Terre et les relieront aux différentes zones climatiques. Les élèves apprendront que les plantes peuvent s'adapter à différentes conditions, mais qu'il existe des environnements extrêmes où elles ne peuvent pas vivre.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Ciseaux
  • Colle
  • Stylo
Activité 6 : Les plantes dans l'espace
Dans cette activité, les élèves résumeront les conditions les plus importantes dont les plantes ont besoin pour être en bonne santé. Ils/Elles réfléchiront aux conditions qui, sur la Lune, pourraient poser problème aux plantes.
Equipement
  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève
  • Crayons de couleur
  • Stylo/stylo

Le saviez-vous ?

Pour la plupart des plantes, la température optimale pour la photosynthèse se situe autour de 25 ºC. L'effet de la température sur les plantes varie considérablement en fonction de leur type. Les tomates ont des problèmes lorsque les températures descendent en dessous de 13 ºC, ou lorsqu'elles dépassent environ 36 ºC. Les cactus, en revanche, peuvent survivre dans le désert, où les températures vont de moins de zéro à environ 70 ºC.

Activities gallery 2023-2024

Climate Detectives Kids Activities 2023-2024   Detectives 4º (Muros)  Gijón – España   Brougham Eco Warriors  Hartlepool – United Kingdom   ST1- Bee Savers- 2nd P.S of Nea
Lire plus "

République tchèque

Inscrivez-vous maintenant Délais et étapes Climate Detectives Kids est ouvert du 22 septembre 2023 au 10 avril 2024. Ouverture le 22/09/2023Phase 1 Inscrivez votre équipe et

Lire plus "
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.