Astroagricoltore
Breve descrizione:
In questa serie di sei attività, gli studenti studieranno quali fattori influenzano la crescita delle piante e li metteranno in relazione con la coltivazione delle piante nello spazio. Gli studenti impareranno che le piante hanno bisogno di aria, luce, acqua, sostanze nutritive e di una temperatura stabile per crescere. Gli studenti osserveranno cosa succede alle piante quando variano alcuni di questi fattori. Queste sei attività possono essere svolte singolarmente o in gruppo.
Oggetto: Scienza
Obiettivi di apprendimento
- Impariamo che le piante hanno bisogno di acqua, luce, aria, sostanze nutritive e di una temperatura adeguata per crescere.
- Comprendere che gli ambienti possono cambiare e rappresentare un pericolo per gli esseri viventi.
- Imparate che è possibile coltivare piante senza terra.
- Effettuare test semplici e corretti.
- Identificare e controllare le variabili, se necessario.
- Interpretare le osservazioni e trarre conclusioni.
- Risolvere i problemi.
Fascia d'età:
8 - 12 anni
Tempo
Lezione: 2 ore e 30 minuti
Risorsa disponibile in:
Parole chiave:
Attività 1: Le piante hanno bisogno di aria?
In questa attività gli studenti impareranno a conoscere la respirazione e la fotosintesi nelle piante. Gli studenti impareranno anche a conoscere la composizione dell'aria e a comprendere il ruolo delle piante nella produzione di ossigeno.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro stampato per ogni studente.
- Penna/matita
- Matite da colorare
Attività 2: Le piante hanno bisogno di luce?
In questa attività, gli studenti studieranno come cresce il crescione in diverse condizioni di illuminazione: buio costante e luce solare normale. Gli studenti devono capire che la luce influisce sulla crescita delle piante e mettere in relazione i risultati di questo esperimento con l'attività 1.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro degli studenti stampato per ogni gruppo
- Etichette
- Penna/matita
- Semi di crescione
- Terriccio
- Vasi identici/contenitori di plastica (2 vasi per gruppo)
- Pala o cucchiaio piccolo
- Un righello
- Acqua
- Una scatola di cartone o un armadio buio
- Accesso a una finestra
Attività 3: Le piante hanno bisogno di acqua?
In questa attività, gli studenti studieranno il trasporto dell'acqua all'interno di una pianta. Attraverso questi esercizi, gli studenti dovranno capire che le radici e il fusto trasportano l'acqua al resto della pianta. In seguito, gli studenti esamineranno come i petali dei fiori cambiano colore quando viene aggiunto del colorante all'acqua della pianta.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
- Penna/matita
- Fiori bianchi tagliati al gambo (due per gruppo)
- Colorante alimentare (rosso o blu)
- Contenitori d'acqua trasparenti (ad esempio il fondo di una bottiglia di plastica)
- Fiore bianco con radice intatta (facoltativo)
Attività 4: Le piante hanno bisogno di terra?
In questa attività, gli studenti pianteranno semi di ravanello in diversi materiali per determinare quali sono buoni per la crescita delle piante.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
- 16 semi di ravanello
- 8 piccoli vasi trasparenti
- Terriccio per riempire 2 dei vasi piccoli
- Sabbia per riempire 2 vasi piccoli
- Cotone idrofilo per riempire 2 dei vasi piccoli
- Carta assorbente per riempire 2 dei vasi piccoli
- Pellicola aggrappante
- 16 etichette per i vasi
- Penna/matita
- Mangime liquido per piante
- Pala o cucchiaio piccolo
- Acqua
Attività 5: Troppo caldo, troppo freddo
In questa attività, gli studenti osserveranno immagini di diversi luoghi della Terra e le collegheranno alle diverse zone climatiche. Gli studenti impareranno che le piante possono adattarsi a diverse condizioni, ma ci sono ambienti estremi in cui non possono vivere.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
- Forbici
- Colla
- Penna/matita
Attività 6: Piante nello spazio
In questa attività, gli studenti riassumeranno le condizioni più importanti necessarie alle piante per essere sane. Gli studenti considereranno quali condizioni sulla Luna potrebbero rappresentare un problema per le piante.
Attrezzatura
- Foglio di lavoro dello studente stampato per ogni studente
- Matite da colorare
- Penna/matita
Lo sapevate?
Per la maggior parte delle piante la temperatura ottimale per la fotosintesi è di circa 25 ºC. L'effetto della temperatura sulle piante varia notevolmente a seconda del loro tipo. I pomodori hanno problemi quando le temperature scendono sotto i 13 ºC o superano i 36 ºC circa. I cactus, invece, possono sopravvivere nel deserto, dove le temperature vanno da meno di zero a circa 70 ºC.
Le autostrade degli oceani - Le correnti marine e il legame con il clima
Breve descrizione In questa serie di tre attività, gli studenti utilizzeranno un modulo multimediale per imparare a conoscere le correnti marine, le autostrade degli oceani e il mare.