La Terre sous un couvercle - Comprendre l'effet de serre

BrĂšve description

Dans cette sĂ©rie de deux activitĂ©s, les Ă©lĂšves dĂ©couvriront notre atmosphĂšre et les gaz Ă  effet de serre qui la composent et qui permettent Ă  la Terre d'ĂȘtre une planĂšte habitable. Sans eux, la vie telle que nous la connaissons n'existerait pas. Malheureusement, l'augmentation des Ă©missions de gaz Ă  effet de serre produites par les humains a des consĂ©quences nĂ©fastes sur l'environnement.
L'augmentation des gaz à effet de serre modifie la quantité "normale" de ces gaz dans notre atmosphÚre, ce qui entraßne un réchauffement de la planÚte. Les élÚves construiront un modÚle pour comprendre ce qu'est l'effet de serre et analyseront une vidéo pour discuter des conséquences d'une quantité croissante de gaz à effet de serre.

Sujet GĂ©ographie, Sciences

Objectifs d'apprentissage
- En savoir plus sur l'effet de serre et les gaz Ă  effet de serre
- Connaßtre les conséquences positives et négatives de l'effet de serre
- Apprenez que sans l'effet de serre, la vie telle que nous la connaissons sur Terre n'existerait pas.
- Comprendre que l'augmentation de l'effet de serre causée par l'humanité est à l'origine du réchauffement climatique

- Pour effectuer des mesures de température

Tranche d'Ăąge
8 - 10 ans
Durée
environ 40 minutes par activité
Ressource disponible en :
Activité 1 : Pourquoi avons-nous besoin de l'effet de serre sur la Terre ?

Au cours de cette activité, les élÚves réaliseront une expérience démontrant les principes de base de l'effet de serre. Ils/Elles comprendront comment fonctionne l'effet de serre et quel est son impact sur les températures sur la Terre. Les élÚves répondront à la question "Pourquoi avons-nous besoin de l'effet de serre sur la Terre ?" Les élÚves devraient conclure que l'effet de serre permet la vie sur Terre.
Matériel (par groupe)

- 2 pots transparents
- Sol
- L'eau
- Une cuillÚre à café
- 2 thermomĂštres
- Film Ă©tirable alimentaire
- Élastiques
- Ruban adhésif
- S'il n'y a pas de soleil : lampe qui Ă©met de la chaleur

Activité 2 : De quelle maniÚre l'activité humaine affecte-t-elle l'effet de serre ?

Dans cette activité, les élÚves visionnent la vidéo Paxi de l'ESA Education sur l'effet de serre. Ils classeront les images extraites de la vidéo en fonction de leur apparence dans la vidéo. La vidéo sert d'introduction à la discussion sur la façon dont les activités humaines augmentent la quantité de gaz à effet de serre dans l'atmosphÚre terrestre et sur ses conséquences.
Equipement

- Ordinateur portable/autre appareil pour lire les vidéos
- Projecteur
- Feuille de travail
- Ciseaux
- Colle

Le saviez-vous ?

L'ESA a lancé l'initiative sur le changement climatique (CCI) pour comprendre comment et pourquoi le climat change. Les scientifiques collaborent avec des experts de toute l'Europe pour analyser les images satellitaires et les mesures prises sur Terre. L'équipe de l'ICC chargée des gaz à effet de serre analyse les mesures effectuées depuis 2002. Grùce à ces informations, les scientifiques peuvent mieux surveiller les gaz à effet de serre présents dans l'atmosphÚre terrestre.

Le spectre électromagnétique - Avancé

Découvrez ce que les satellites peuvent voir avec leurs capteurs et apprenez les propriétés des ondes électromagnétiques. Vidéo par ESERO Allemagne (en anglais).

Changement d'affectation des sols

Les images satellites nous permettent de documenter trÚs précisément les changements dans l'utilisation des sols. Découvrez comment les satellites fournissent des informations sur l'utilisation des sols à l'échelle mondiale. Vidéo par ESERO Allemagne (en anglais).

Causes et conséquences

Dans cette courte vidĂ©o, Natalie Douglas, climatologue, explique les causes et les consĂ©quences possibles du changement climatique et explique pourquoi une diffĂ©rence de tempĂ©rature de 0,5 degrĂ© peut ĂȘtre si importante....

Quelles sont les différences ?

Dans cette courte vidéo, Natalie Douglas, climatologue, explique la différence entre la météo, la variabilité du climat et le changement climatique. Natalie est chargée d'enseignement et de recherche à l'université du Surrey et collabore...